Мэр Москвы поздравил столичных ученых с Днем российской науки

Глава города Сергей Собянин поздравил столичных ученых и научных деятелей с Днем российской науки.

В поздравительной телеграмме мэр отметил, что столица является самым крупным центром отечественной науки в течение многих столетий. Так, в городе находитсятреть научных кадров страны, здесь ведут свою деятельность многие доктора и кандидаты наук.

Также Собянин подчеркнул, что государственная структура оказывает содействие развитию технопарков и другой инфраструктуры, которая может превратить знания в коммерчески ценный продукт, тем самым обеспечивая рабочие места для людей науки.

Мэр Москвы поздравил столичных ученых с Днем российской науки
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

В Telegram-канале Мэра Москвы, в частности, отмечается:

"На протяжении веков крупнейшим центром отечественной науки является Москва. В нашем городе совершали научные открытия, изменившие мир, выдающиеся биологи, химики, физики, математики и многие другие ученые. Они заложили мощный фундамент, на который опирается нынешнее поколение исследователей.

Сегодня в столице расположена каждая пятая российская организация, занимающаяся исследованиями и разработками. Здесь сосредоточена треть научных кадров страны, работают 45 процентов докторов и 38 процентов кандидатов наук. Правительство Москвы поддерживает технопарки и другую инфраструктуру, которая превращает знания в коммерчески успешный продукт и создает рабочие места для людей науки.

Мы помогаем строить новые научные центры, лаборатории и учебные корпуса. В этом году в Раменках открыли кластер "Ломоносов" — флагман инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы". На набережной Яузы возводим научно-исследовательский кластер МГТУ имени Баумана.

Спасибо вам, дорогие друзья, за талант и творчество, целеустремленность и энтузиазм. За большой вклад в развитие нашей любимой Москвы. Желаю новых успехов, открытий и побед".

Появлением Дня российской науки страна обязана указу российского лидера в 1999 году. Датой для праздника выбрали 8 февраля, поскольку в этот день в 1724-м по приказу Петра Первого была создана Академия наук и художеств. Она являлась предшественницей современной Российской академии наук.

Ранее мы делились с вами информацией о том, что мэр Москвы заявил о продолжении реализации проекта "Персональный помощник" для онкобольных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...