Завод "Москвич" будет поставлять автомобили для такси и каршеринга в разные города РФ

Отечественное автомобильное производство активно возрождается, и непосредственное участие в его развитии принимают столичные власти. Завод "Москвич" и компания "Яндекс" заключили контракт с графиком поставок машин на этот год, в скором времени ожидается поставка 3 000 автомобилей для такси и каршеринга по всей территории Российской Федерации. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

Завод "Москвич" будет поставлять автомобили для такси и каршеринга в разные города РФ

"3 тысячи автомобилей марки Москвич 3 поставим для такси и каршеринга по всей стране уже в ближайшее время. Завод "Москвич" и группа компании "Яндекс" подписали соглашение с графиком поставок на 2023 год", - указано в сообщении.

По словам главы города, в текущем году "Москвич" собирается выпустить 50 000 автомобилей, в частности, 10 000 из них будут оснащены электродвигателем. Кроме того, у завода появилась собственная дилерская сеть - 52 центра в 23 российских регионах.

Городской кроссовер "Москвич 3" – это первая модель, сошедшая с конвейера заработавшего производства завода, заявил автопроизводитель. Новый автомобиль выпущен в пяти оттенках: белый, черный, красный, серый и голубой. Цена машины начинается от 1 970 000 рублей.

Французский автоконцерн Renault весной передал свой завод столичным властям. Спустя некоторое время после заключения сделки название предприятия сменилось.

"Благодаря перезапуску производства на "Москвиче" компании такси и каршеринга смогут оперативно обновлять парк и поддерживать высокий уровень своих услуг. Только для московского рынка этим сервисам требуется от 30 тыс. до 40 тыс. новых машин в год", - отметил Сергей Собянин.

По его словам, рынок перевозок такси в столице в конце минувшего года определил рекордную планку - в рабочий день водителям удалось доставить к пунктам назначения 1 600 000 москвичей и гостей города.

"Возрождение завода "Москвич" - большой вклад в развитие московского кластера электромобилестроения, что обеспечит создание около 40 тысяч рабочих мест", - заключи Сергей Собянин.

Ранее нам стало известно, что технологию 3D-печати огнеупорных материалов создали в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...