В столичном зоопарке фламинго переселили в летний вольер

Птицы снова поселились на Большом пруду. После новоселья у них начался так называемый сезон ухаживаний. В зоопарке главного российского города розовые и красные фламинго гнездятся каждый год. Переезд является для птиц привычной процедурой.

В столичном зоопарке фламинго переселили в летний вольер

В телеграм-канале Московского зоопарка появилась информация о том, что перемещение фламинго в новый уличный вольер произошло довольно быстро, однако ярко, эффектно и зрелищно. Розовые и красные фламинго поочередно выбегали из домика и производили ревизию нового обиталища.

На протяжении зимних месяцев эти птицы гнездились в хорошо отапливаемом помещении, а весной, когда установилась стабильно теплая погода, переехали на природу. Возле пруда для птиц обеспечены условия, приближенные к их естественной среде обитания.

"Переезд из теплого помещения был недолгим, но зато шумным и ярким. Птицы по очереди выбегали из своего домика и суетливо осматривали уличный вольер. Всю зиму они проводят в теплом помещении, а весной, когда устанавливается стабильный плюс, переезжают на пруд", — отмечают сотрудники зоопарка.

Осенью птицы снова переместятся в помещение с подогревом. При этом фламинго нормально переносят небольшую прохладу, они могут находиться на Большом пруду до того момента, пока вода не станет подмерзать – лишь после этого внимательные киперы отправляют их в отапливаемый зимний вольер. Но случается и так, что сотрудники зоопарка устраивают птицам ранний переезд, поскольку среди потомства могут быть маленькие птенцы с пока еще слабым иммунитетом.

Сотрудники столичного зоосада также сообщили, что на данный момент у птиц происходит период ухаживаний. Гостям зоопарка предоставляет уникальная возможность понаблюдать, как самцы пытаются произвести впечатление на самок и завоевать их расположение. Сначала пара птиц ищет место. Когда они достигают компромисса в этом вопросе, то вместе строит гнездо из глины. Для этих целей в летнем вольере имеется специально отведенное место.

Ранее мы выяснили, что спасатели помогли экзотическому коту, застрявшему в окне, обрести свободу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...