На Патриарших прудах после зимовки появились белые лебеди

Благородные птицы находились в подмосковном питомнике в холодное время года. После того, как лед тронулся, а термометры начали стабильно показывать плюсовую температуру - было решено вернуть лебедей на Патриаршие пруды, домик для птиц тоже уже находится на прежнем месте.

На Патриарших прудах после зимовки появились белые лебеди

Белые лебеди испокон веком являются символом и визитной карточкой столичных Патриков. Они объединяют москвичей и гостей города, создают позитивное настроение во время прогулок.

Первые лебеди на Патриарших прудах были залетными, они попали сюда еще до революции. Один из самых старых фотоснимков, где можно увидеть белоснежных птиц на Патриарших прудах, сделан примерно в 1913 году.

Пернатые в городской среде ощущают себя вполне комфортно, крылья им подрезают специально, чтобы защитить. Поскольку птицы являются весьма крупными, маневренность у них оставляет желать лучшего. Если они вдруг в одночасье поднимутся на крыло, испугавшись кого-то или чего-то, то могут натолкнуться на электрические провода и получить повреждения — даже угрожающие жизни.

Ранее мы опубликовали информацию о том, что мэр Москвы рассказал, о ком заботятся сотрудники столичного центра реабилитации животных.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...