Имя детенышу мандрила из Московского зоопарка выберут горожане

Детеныш мандрила родился в павильоне "Дом приматов" Московского зоопарка у самки по кличке Юмба и самца Колумба в конце лета 2022 года. Прозвище полугодовалому малышу будут выбирать жители столицы. Для того, чтобы получить уникальный шанс определить дальнейшую судьбу новорожденного, нужно принять участие в проекте "Активный гражданин". Об этом информирует официальный портал правительства Москвы.

Имя детенышу мандрила из Московского зоопарка выберут горожане

Участники голосования могут выбрать одну из четырех кличек, предложить свою версию или отдать право выбора экспертам. Официальные представители Московского зоопарка выбрали имена Конго (в честь страны, где обитают мандрилы), Логон (наименование река, которая протекает в местах их обитания), Акида (что значит "глава" на языке суахили) и Кинг (как король зверей).

Маленькому мандрилу исполнилось 6 месяцев. Он охотно кушает взрослую пищу: овощи, яйца и личинки. Малыш уже ползает по вольеру и проявляет любознательность ко всему, что его окружает.

Мандрилы являются самыми большими из представителей нечеловекообразных обезьян. От природы им досталась самая яркая окраска среди млекопитающих. Эти обезьяны водятся в Западной Африке. Они входят в Международную Красную книгу как потенциально вымирающий вид. В зоопарке Москвы живет десять самок и три самца мандрилов.

Жители главного российского города уже в восьмой раз выбирают имя нового обитателя зоосада. Ранее участники проекта "Активный гражданин" голосовали за имя для медвежонка Томпы, маленькой медведицы Хатанги, викуньи Лучика, ягненка Кудряша, яка Звездочки, самок львинохвостого макака Мани и Дуни.

А еще недавно стало известно, что Московский зоопарк собрал пятьдесят мешков с подарками для своих обитателей. Посетители с интересом приняли участие в акции. Они приносили разные полезные мелочи и корм для животных в обмен на бесплатное посещение зоопарка.

Ранее мы узнали о том, что в кинотеатрах "Москино" в столице бесплатно покажут мультфильмы, и тут же сообщили вам об этом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...