Рыси, которых конфисковали на Кубани, теперь живут в Московском зоопарке

В средства массовой информации поступили сведения, которые порадуют зоозащитников и любителей зверей. В Москве хорошо живется не только городским жителям, но и диким животным. Рыси, которых забрали у недобросовестных владельцев в Краснодарском крае, поселились в столичном зоопарке. Звери уже освоились и даже прибавили в весе.

Три рыси недавно были изъяты у жителей Кубани, которые обращались с животными неподобающим образом. Теперь звери поселились в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Краснодарские сотрудники правоохранительных органов забрали представителей семейства кошачьих вместе с другими животными. По всей видимости, всех их собирались использовать для фотографирования с туристами, но властям удалось вовремя пресечь неправомерное использование зверей.

В соответствии с приказом Росприроднадзора сотрудники зоопарка освободили вольеры и поместили у себя конфискованных животных.

"Рыси приехали к нам худые, потерянные и напуганные. Но сейчас уже освоились: у них наладилось питание, они набрали вес и переоделись в зимний мех", - заявила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Рыси в первый раз за всю свою жизнь попали в такой просторный вольер, однако их не напугало такое количество свободного места. В скором времени животные нашли ему применение. Над кличками для рысей сотрудники еще раздумывают, поскольку каждая из особей уже демонстрирует особенности поведения и повадок: один из самцов более суровый, а самка ведет себя острожно, особенно, чурается незнакомых людей.

Знакомить с гостями рысей будут не сразу и пока на почтительном расстоянии. Поскольку с животными плохо обращались их предыдущие владельцы, они пугаются громких звуков.

А еще недавно стало известно, что сотрудники Московского зоопарка спасли детеныша альпака, которого перестала кормить мать. Такое порой происходит как в дикой природе, так и в условиях зоопарков. Зоологи и ветеринары создали специальный режим кормления и содержания малыша. За ним вели постоянное наблюдение, кормили каждые 3 часа и следили, чтобы он спал.

Ранее мы писали о том, что в столице начался брачный период у крякв, лис и бобров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...