В столичном зоопарке тушканчики вышли из зимней спячки

Вслед за медведями в Московском зоопарке ряды бодрствующих пополнили тушканчики. Они вышли из своего традиционного зимнего сна.

В столичном зоопарке тушканчики вышли из зимней спячки

Представители столичного зоопарка рассказали об этом сегодня, 10 апреля, передает информационное агентство "РИА Новости".

"Во время спячки мы не забываем про тушканчиков. Каждую неделю зоологи смотрят, все ли у зверьков в порядке. Тушканчиков взвешивают, проверяют, достаточно ли в них массы, чтобы проспать до весны. Если вдруг оказывается, что вес сильно упал, тушканчика будят и откармливают (это случается редко)", — сообщают в зоопарке.

Как выяснилось, тушканчики проводят всю зиму в холодильнике. Там специалисты создают максимально комфортабельные условия для зверьков. Тушканчики спят при температуре немного выше нуля в хижинах, которые обтянуты поролоном. Это обеспечивает изоляцию внешнего шума и позволяет сгладить вибрации, что обеспечивает спокойный здоровый сон животных.

Несмотря на то, что пристанище животных выглядит не очень уютно, в естественной среде обитания они ночуют в аналогичных условиях, только без теплой подстилки. Сон у тушканчиков очень глубокий — они буквально впадают в кому. Температура тела сокращается с 38 до 4 градусов, а пульс с 300 ударов в минуту до 5–6. Но стоит приглядеться повнимательнее, и вы обнаружите, что грудь тушканчиков вздымается.

Ранее мы писали о том, что в московском парке "Сокольники" могут запретить выгуливать собак.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...