В столичном зоопарке впервые появилась на свет уникальная лучистая черепаха

Фото пресс-службы московского зоопарка

В террариуме Московского зоопарка в первый раз родилась лучистая черепаха. Этот вид пресмыкающихся считается редчайшим в мире.

Об удивительной черепахе, которая вылупилась в зоопарке столицы, сообщили в мэрии. Лучистые черепахи находятся на грани полного исчезновения. Когда детеныш впервые увидел свет, его вес составлял всего 29 граммов, а длина панциря - 5 сантиметров. Однако черепашка быстро росла и крепла, и сейчас весит уже 50 граммов. При этом отмечается, что половую принадлежность малыша можно будет выявить только по прошествии нескольких лет.

В столичном зоопарке впервые появилась на свет уникальная лучистая черепаха
Фото пресс-службы московского зоопарка

"Сотрудники зоопарка обнаружили черепашку в инкубаторе при плановом ежедневном осмотре яиц. Она выбралась из скорлупы самостоятельно, без помощи зоологов и ветеринаров", — отмечается в публикации на официальном сайте мэра Москвы.

Детеныш родился здоровым и через несколько дней после рождения начал активно питаться. Сотрудники зоопарка составили для черепашки специальный рацион, малыша кормят различными видами салата, сладкими фруктами, кабачком и тыквой. Когда детеныш подрастет, специалисты разработают ему другой план питания.

Уникальная черепаха содержится в комфортно террариуме с правильным освещением. Там достаточно просторно, и малыш может спокойно перемещаться по периметру. Кроме того, в его домике предусмотрены укрытия и рыхлый грунт, в который черепашка любит зарываться.

Ранее мы делились информацией о том, что ранее в зоопарке панд угощали лакомствами в честь их праздника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...