В столице начался брачный период у крякв, лис и бобров

Февраль в столице является месяцем начала брачного периода у крякв, бобров и лис. У этих видов животных стартует период весьма насыщенной личной жизни. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы столичного комплекса городского хозяйства. Самыми первыми начинают спариваться кряквы.

В столице начался брачный период у крякв, лис и бобров

"Одними из самых первых пары начинают создавать кряквы. С середины февраля можно наблюдать брачный танец этих уток. За самкой кряквы могут ухаживать сразу несколько самцов, ведь их численность обычно выше. Выбрав будущую партнершу, самцы втягивают и вытягивают шею, периодически хлопая крыльями и издавая резкие звуки. Подобный брачный ритуал наблюдается и у других водоплавающих птиц – чирков, огарей", - указано в сообщении.

Кроме того, в феврале стартует брачный период у бобров. Романтические отношения у них происходит подо льдом, где они проводят зиму. Представители ведомства сообщают, что особи этого отряда грызунов приносят потомство только один раз в год. При этом самки вынашивают малышей больше трех месяцев.

На данный момент самка уже выбирает самого сильного из кандидатов в отцы, чтобы обзавестись потомством.

А еще в последний месяц зимы пары создают лисы. В начале весны они обустраивают норы для своего будущего потомства. В это время года самец приносит беременной самке еду и помогает ей чистить шерсть. Самке приходится делать непростой выбор: за ее внимание нередко сражаются сразу несколько самцов. В связи с этим лисы-самцы частенько дерутся между собой, отмечают представители пресс-службы московского комплекса городского хозяйства.

Также в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области предупредили, что у белок февраль тоже является месяцем любви. В лесах Московской области у зверьков начинается период брачных игр.

Сотрудники ведомства обратились к посетителям с просьбой не пугать белочек и не мешать им.

Ранее мы сообщали, что имя детенышу мандрила из Московского зоопарка выберут горожане.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...