Свыше 40 случаев противозаконного использования птиц и животных пресекли на улицах столицы

Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

Столичные власти относятся с вниманием и заботой не только к гражданам, но и братьям нашим меньшим. В Москве жестко пресекаются попытки эксплуатировать животных и наживаться на них.

По сведениям официального Telegram-канала комплекса городского хозяйства Москвы, 43 диких животных забрали у фотографов на столичных улицах в минувшем году. Спасенных с улиц животных доставили в Центр реабилитации диких животных департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"В прошлом году в центр поступили 37 сов, три ястреба, два примата и один питон, которые использовались как реквизит для уличной фотосъемки", - отметили официальные представители вышеупомянутого ведомства.

Городская администрация напомнила, что животные не являются реквизитом. Чаще всего в таком качестве ушлые торговцы фотоснимками используют сов. Все изъятые птицы были в отвратительном состоянии и нуждались в медицинской помощи.

"Самые популярные виды у уличных фотографов — совы. Всего в Москве обитают шесть видов этих птиц. Все они относятся к редким и исчезающим и занесены в "Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)", — отмечается в сообщении пресс-службы.

Из-за того, что их долго время держали в ограниченном пространстве тесной клетки, совы потеряли хвостовое оперение, сломали крылья. Из-за неправильного ухода и кормления у них сточился клюв, что осложнило несчастным птицам прием пищи. Без ветеринарного присмотра у пернатых появились болезни, некоторые из которых представляют угрозу и для людей.

Всех изъятых животных уже направили в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Там ветеринары составили для них специальный план питания и восстановления.

О случаях противозаконного использования животных или фактах жестокого обращения с дикими зверями, птицами и домашними питомцами следует сообщать на горячую линию: +7 (495) 777-77-77

Ранее мы делились с вами информацией о том, что в столице появится почти 2000 пунктов вакцинации животных от бешенства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...