Столичные власти пообещали рекордный снос самостроев в этом году

Фото Depositphotos / Mykhaylo Palinchak

Москва преображается из года в год. Главный город России хорошеет на глазах благодаря новым постройкам. Но порой требуется снести старое, чтобы дать возможность появиться чему-то новому.

Так, в столице в этом году планируется рекордный снос самостроев - демонтажу подвергнутся 3200 объектов, что на 18% больше в сравнении с предыдущим годом. Об этом стало известно от руководителя столичной Госинспекции по недвижимости Иван Бобров. 

По его словам, половину из этого объема - 54% - составят объекты, которые демонтируют их хозяева на добровольной основе, как и в минувшем году. 

"Мы проводим большую работу с 2021 года по анализу всей недвижимости Москвы на предмет наличия нарушений, в том числе незаконного строительства. В этом году весь этот объем работы будет завершен. У нас на этот год запланировано более 8 тысяч объектов общей площадью более 20,5 миллиона квадратных метров. На этом работа с объектами, у которых уже есть старые нарушения, будет закончена, и мы перейдем к текущему контролю за новыми фактами самовольного строительства. Поэтому и объем демонтажа в 2023-м будет рекордным", - отметил чиновник. 

Также Бобров пояснил, что со следующего года, напротив, объемы сноса самостроев должны значительно упасть и затем стабилизироваться. 

Ранее мы узнали и тут же сообщили вам о том, что жители столицы в этом году могут без штрафов легализовать перепланировку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...