Зельфиру Трегулову на должности гендиректора Третьяковской галереи заменит Елена Проничева

Фото с сайта Третьяковской галереи

Кадровые перестановки в Государственной Третьяковской галерее ознаменуют начало нового этапа в жизни самого главного музея в столице России и во всей стране. Новым генеральным директором станет Елена Проничева, которая заменит Зельфиру Трегулову. Она покидает должность генерального директора музея в связи с окончанием срока трудового договора. Данную информацию предоставила пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации.

Трегулова руководила Третьяковской галереей с 2015 года, под ее управлением было организовано огромное количество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов.

Напомним, в 2019 году тогдашний министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский объявил выговор генеральному директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой в связи с похищением художественного произведения "Ай-Петри. Крым", авторство которого принадлежит знаменитому художнику Архипу Куинджи.

В 2012-2013 годах руководила проектами по развитию, а также являлась ассистентом заместителя генерального директора ВДНХ (ВВЦ).

С 2013 по 2020 год Проничева являлась исполнительным директором Еврейского музея и Центра толерантности (Москва). В 2015-2020 годах также была исполнительным директором Федерального научно-методического центра по вопросам психологии и педагогики толерантности.

С 15 декабря 2020 года являлась генеральным директором Политехнического музея в российской столице.

Проничева является наставницей проекта "Женщины. Школа наставничества", который учрежден в 2021 году по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, а также членом Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию (с прошлого года).

Ранее мы рассказывали что Мария Ревякина ушла с должности директора Театра наций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...