Чиновников из Москва-Сити при пожаре спасут квадрокоптеры

Фото Мацква / Александр Рябков

Инженеры из Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в городе Хабаровске позаботились о сотрудниках Москва-Сити и придумали способ спасти их в случае потенциальной угрозы пожара.

Они создали методику, с помощью которой удастся вытащить людей в 42-этажном здании Москва-Сити во время возгорания. В бизнес-центре находятся Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи и множество других служб и агентств, сообщает издание "Октагон".

В случае чрезвычайной ситуации из небоскреба спасать сотрудников будут квадрокоптеры с высокой грузоподъемностью. Дрон сможет оперативно приблизиться к месту возгорания и перенести служащих государственных ведомств на безопасную территорию. Дальневосточные инженеры на данный момент находятся в поисках инвестирования своего проекта.

По идее создателей – специалистов ДВГУПС Андрея Луценко и Романа Чехаря, – БПЛА, который будет управляться диспетчером, свяжется с рукавом пожарных машин. При пожаре в высотном здании он распылит воду через шланг, создаст"водяную завесу", которая защитит человека. Затем человек сможет перелезть в специальную транспортную люльку на беспилотнике.

Скорость реагирования на ЧП зависит от дальности базирования летательного аппарата, но для небоскребов лучше иметь средство эвакуации максимально близко, сообщил представителю вышеупомянутого информационного издания глава отдела научного и инженерного маркетинга Дальневосточного государственного университета путей сообщения Александр Холодилов.

"Время спасения будет исчисляться минутами в зависимости от скорости реагирования персонала на сигнал опасности. В случае решения вопроса с закупками (производством) силовой установки и производством запатентованного навесного оборудования устройство смогут использовать различные спасательные службы. В модели представлено концептуальное решение, для внедрения требуется техническая проработка, наличие заинтересованности и материальных ресурсов", – отметил он.

Ранее мы рассказывали вам о том, что сейсмолог Завьялов считает столицу РФ безопасным местом для тех, кто боится землетрясений

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...