Выборы мэра Москвы. Что известно о кандидатах на сегодняшний день

Выборы столичного мэра пройдут 10 сентября.

Сегодня пост градоначальника столицы занимает Сергей Собянин. Он сменил Юрия Лужкова в 2010 году. Последнего, напомним, уволил Дмитрий Медведев "в связи с утратой доверия президента".

Выборы мэра Москвы. Что известно о кандидатах на сегодняшний день
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

Первый претендент – сам Собянин. Он прокомментировал выдвижение своей кандидатуры на пост мэра:

"Для меня это было непростое и очень ответственное решение. Мы переживаем сложный период истории. И нужно весь опыт, знания, все силы направить на то, чтобы достойно преодолеть трудности и выйти победителями".

Сергей Собянин подчеркнул, что сейчас особенно необходимо и важно развивать экономику города и обеспечить поддержку защитников Родины.

А теперь о других кандидатах.

Выборы мэра Москвы. Что известно о кандидатах на сегодняшний день

15 июня 2023 года в столице в торжественной обстановке состоялась процедура выдвижения кандидата на пост Мэра Москвы от Партии Возрождения России Сергея Викторовича Залетина. Спустя 4 дня, 19 июня, все нужные для этого документы уже были подготовлены и сданы в избирательную комиссию. Как говорит телеграм-канал brief, замечаний и нарушений комиссия не выявила.

Кандидату на пост мэра Сергею Залетину разрешено открыть специальный расчетный счет в Сбербанке, что и было сделано сразу после посещения избирательной комиссии. Теперь претендент может начинать производство необходимых агитационных материалов.

Сергей Залетин в рамках своей программы планирует ужесточить миграционный контроль и ввести визовый режим со странами Средней Азии.

Также в планах политика увеличить финансирование в сферу здравоохранения и понизить перенаселенность столицы, создать новую систему управления в Москве и ее административного деления.

Для справки: кандидат на пост мэра Москвы Сергей Залетин – Герой России, полковник ВКС, лётчик-космонавт.

Выборы мэра Москвы. Что известно о кандидатах на сегодняшний день

Третий кандидат – Дмитрий Гусев из "Справедливой России – За правду", первый зампред партийной фракции в Госдуме, председатель совета московского отделения.

Претендент, так же, как и Сергей Залетин, признает важность проблемы мигрантов и делает упор на тему СВО.

В 2022 году партия "Справедливая Россия" достаточно активно использовала тему спецоперации в предвыборных кампаниях в рамках региона. Brief приводит слова кандидата на пост мэра:

 "СВО – это главная тема повестки для всех федеральных политических партий, без нее не обойтись никак. Вопрос – в каком ключе мы будем говорить об этом в ходе кампании. Например, будем говорить о внедрении московского стандарта поддержки участников СВО и их семей по всей стране, о помощи ветеранам, их детям, причем будем не просто раздавать обещания, а говорить о том, что уже сделано и делается. Но основной темой московской кампании станет проблема миграции".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...