Выборы мэра Москвы Мосгордума может назначить на 10 сентября

Фото Мацква / Александр Рябков

На рассмотрение в Мосгордуму внесли законопроект, который предполагает назначить дату выборов столичного градоначальника на 10 сентября 2023 года. Кроме того, в тексте законопроекта указано, что решение о назначении выборов должно быть принято с точным соблюдением определенных сроков – не позднее, чем за 90 дней, но и не ранее, чем за 100 дней до установленной даты.

10 сентября планируют сделать единым днем голосования по всей страны. В этот день пройдут выборы глав 23 регионов РФ, а кроме того, депутатов 16 региональных парламентов. Сейчас в Центральной избирательной комиссии оценивают возможности проведения голосования дистанционно.

Власти продолжают помогать жильцам из поврежденных беспилотниками домов

Сергей Собянин занимает пост мэра Москвы с 21 октября 2010 года, и в этом году он также будет баллотироваться на очередной срок. Напомним, Собянин выигрывал мэрские выборы уже дважды – в 2013 году, а после в 2018. Тогда он проходил в качестве самовыдвиженца, но в нынешнем году намерен выдвигаться на новый срок от партии "Единая Россия".

Мосгордума назначит выборы мэра столицы на одном из ближайших заседаний

По данным, приведенным исследователями из Russian Field, свой голос за действующего мэра Москвы на грядущих выборах готовы отдать 67% респондентов. Соперниками Сергея Собянина станут депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, депутаты Госдумы Борис Чернышов и Дмитрий Гусев, а также вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Татьяна Войнова / автор статьи
Загрузка ...