На выборах московского мэра появятся новые терминалы электронного голосования

Фото Depositphotos / Goodluz

Сотрудники Московского городского избирательного комитета уже приступили к обучению представителей участковых комиссий.

В столице появляется очередное новшество, которое позволит усовершенствовать систему голосования. Все участки в российской столице накануне выборов мэра Москвы оборудуют новыми терминалами для электронного голосования. Однако при этом бумажные бюллетени не упразднили полностью, каждый избиратель имеет возможность сам выбрать, каким способом ему отдать свой голос за того или иного кандидата на должность главы города. Терминал сразу перенаправляет данные в систему дистанционного электронного голосования, сообщает информационное издание "Коммерсантъ".

Традиционная процедура установления личности и сверки паспортных данных останется прежней: избиратель сможет использовать новый терминал только после того, как успешно пройдет идентификацию у представителя участковой комиссии.

МГИК уже обучает членов УИК правильно обращаться с новой системой, передает прошедший обучение представитель УИК №1661 Андрей Клюкин. Его слова цитирует портал "Ъ".

"В ходе обучения каждому члену УИК оборудовали рабочее место с ноутбуком и сканером. Изучали работу с электронным списком, регистрацию избирателя, выдачу бюллетеня, отказ в выдаче и другие ситуации. Главным новшеством станет применение ТЭГ",— отметил он.

Обучение членов УИК будет длиться столько времени, сколько понадобится для того, чтобы все без исключения полностью усвоили новый материал и легко ориентировались в системе.

Следует добавить, что электронный перечень избирателей столичные власти тестировали на муниципальных выборах в прошлом году вкупе с новой системой сканирования удостоверений личности. Информация в электронном перечне пополнялась в режиме реального времени.

Появление такого перечня дало возможность жителям столицы принимать участие в ДЭГ без предварительной регистрации. Сделать выбор относительно способа волеизъявления можно прямо в день выборов.

Ранее мы опубликовали информацию о том, что мэр Москвы вручил государственные и городские награды выдающимся горожанам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...