Количество избирательных участков в столице могут сократить

В столице планируется создать порядка 1600 избирательных участков. Об этом заявил заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут в рамках заседания МГИК. Он представил список участков.

Количество избирательных участков в столице могут сократить
ФОТО ЦИК РФ

"Мы предполагаем, пока по внесенному проекту решения нашей комиссии, образовать 1 668 участков с численностью более трех тысяч, которые как раз и потребуют последующего согласования с Центральной избирательной комиссией РФ", – отметил Реут.

На данный момент в главном городе России действует свыше 3 600 избирательных участков. Их число планируется сократить по ряду причин. В частности, это связано с увеличением заинтересованности избирателей в участии в дистанционном электронном голосовании. В таком случае используется электронный список избирателей, и очная явка в участок не требуется.

Кроме того, появилась инициатива укрупнять избирательные участки у городов федерального значения, административных центров субъектов Российской Федерации и городов с более чем 500 000 избирателей.

Миронов предложил депутата Гусева в качестве кандидата на выборах мэра Москвы

Реут отметил, что правительство всячески пытается обеспечить максимально комфортные условия для людей, которые приходят на участки для голосования, чтобы лично опустить бюллетень в урну. Именно поэтому представители Московского городского избирательного комитета считают необходимым объединить участки, чтобы сократить их численность. Таким образом, ацент будет делаться не на количество, а на качество.

"Хочу подчеркнуть, что привычные для людей адреса мест голосований, в основном они не поменяются", – заключил политик.

Напомним, накануне глава государства Владимир Путин в рамках своего обращения к Федеральному собранию особо отметил, что президентские выборы в следующем году в Российской Федерации пройдут в строгом соответствии с законом.

Он добавил, что выборы представляют собой подходы к решению разного рода задач, в числе которых особую важность представляют социальные и экономические.

А еще недавно мы делились с вами информацией о том, что в столице открылась фотовыставка, посвященная НКО.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...