Акция "Вейп-контроль" состоялась в Москве по инициативе Мосгордумы

Московская городская дума объединилась с коллегами из регионов, чтобы организовать акцию "Вейп-контроль" в Центральном федеральном округе. Мероприятие состоялось в 18 регионах ЦФО, в том числе в Москве. Задача акции – установить, насколько продукция в торговых точках соответствует установленным требованиям. В столице закупку вейпов осуществляли молодогвардейцы.

Акция "Вейп-контроль" состоялась в Москве  по инициативе Мосгордумы
Фото организаторов акции

В ходе акции "Вейп-контроль" энтузиасты из Московского регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России", представители Молодежного парламента при Госдуме и региональные депутаты посетили различные торговые точки, где осуществляется продажа продукции, содержащей никотин, сообщили в Мосгордуме. Они приобрели образцы разных товаров и отправили их на лабораторные исследования. После того, как эксперты проведут соответствующую экспертизу и предоставят отчеты, в парламенте Москвы состоится обсуждение мер реагирования на установленные правонарушения.

О проведении акции высказались многие представители фракции партии "Единая Россия".

"Акция "Вейп-контроль" является важной частью широкого движения по борьбе за здоровье наших граждан, прежде всего – молодежи. И в этом процессе особенно важно и ценно, что государственный контроль происходит совместно с общественным контролем. Неравнодушные, активные люди с гражданской позицией и государственные структуры стоят в этой борьбе плечом к плечу, в одном строю", - отметила глава комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

Следует добавить, что в российской столице парламентарии первыми выявили необходимость регулирования вейпинга в рамках права. Этот вопрос попал в актуальную повестку еще в 2016 году. Жители Москвы часто выдвигали требование ограничить употребление вейпов представителями подрастающего поколения. Отреагировав на требование населения, столичный парламент разработал механизмы борьбы с увлечением, которое приносит вред здоровью.

В начале 2019 года Московская городская дума утвердила закон, предусматривающий административную ответственность за пропаганду вейпов среди граждан, не достигших 18-летнего возраста. Вместе с тем парламентарии донесли соответствующую инициативу до Госдумы. Спустя год в стране на федеральном уровне был принят закон о внесении изменений в антитабачный закон.

Ранее мы рассказывали о том, что первый Всероссийский форум "Женского движения Единой России" состоялся в Москве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...