Собянин вручил Борису Павловичу Уткину знак "Почетный гражданин города Москвы" в 100-летний юбилей ветерана

Земля русская полна настоящих героев, среди которых, к счастью, есть долгожители. Столичные власти не забывают о фронтовиках, которые дожили до наших дней. Они всячески готовы оказать им помощь и неустанно награждать за доблестный подвиг во времена Великой Отечественной войны.

Собянин вручил Борису Павловичу Уткину знак "Почетный гражданин города Москвы" в 100-летний юбилей ветерана
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил 23 февраля знак "Почетный гражданин Москвы" ветерану Борису Уткину. Об этом 23 февраля стало известно из официального Telegram-канала столичного мэра.

"Фронтовику Борису Павловичу Уткину сегодня исполняется 100 лет! Для меня большая честь вручить ему в этот день знак "Почетный гражданин города Москвы". Борис Павлович был курсантом артиллерийского училища, когда началась Великая Отечественная война.

Осенью 1941 года вместе с сокурсниками сражался под Волоколамском, а уже в ноябре того же года стал участником легендарного парада на Красной площади. Принимал участие в исторических боях: оборонял Москву, сражался на Дону, за Сталинград, на Курской дуге и Днепре, освобождал Венгрию и Австрию", - отметил глава города.

Градоначальник отметил, что Борис Уткин всю жизнь с честью служил родной стране. Борис Павлович принимал участие в обороне столицы, а также участвовал в боях на Дону и на Днепре, за Сталинград, на Курской дуге, вместе с советскими войсками освобождал Венгрию и Австрию.

Мэр Москвы: помощь в равной степени получат родственники всех участников СВО

После увольнения в запас в звании генерал-полковника он стал заниматься общественной и научной деятельностью, получил звание почетного профессора Академии военных наук. Уткин издал множество книг, а также неоднократно публиковался в периодических изданиях.

"Борис Павлович, от себя лично, от имени всех москвичей - доброго вам здоровья! Благодарю вас за доблесть и службу Родине", - резюмировал Сергей Собянин.

Также глава города с сердечностью поздравил ветеранов, военнослужащих, а также тех, кто принимает участие в специальной военной операции с Днем защитника Отечества. Собянин пожелал им успешного выполнения боевых задач и присутствия духа.

А еще недавно мы узнали о том, что мэр Москвы вручил премии в области обеспечения безопасности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...