Дерипаска уверен, что рано или поздно столицу РФ перенесут в Сибирь

Предприниматель Олег Дерипаска выступил с весьма оригинальным заявлением о переносе российской столицы из Москвы в один из сибирских городов.

Дерипаска уверен, что рано или поздно столицу РФ перенесут в Сибирь
Фото Depositphotos / Danil Lugovoi

У бизнесмена нет сомнений в том, что наступит момент, когда столица Российской Федерации будет в Сибири, потому что этот регион располагается в центре страны, а главный поток товарооборота, инвестиций и расчетов в условиях санкционного давления со стороны западных стран будет из Азии.

"Я не говорю о том, что столицу нужно завтра перенести в Сибирь, но тем не менее рано или поздно это придется сделать",— заявил господин Дерипаска в беседе с сотрудником телеканала "Россия 24" на Красноярском экономическом форуме.

"Получается, что столица будет в Сибири?" — попросили пояснить журналисты.
"Да, столица будет здесь",— заключил он.

Олег Дерипаска добавил, что Сибирь географически расплавится в центре нашей страны, а основной поток инвестиций в будущем в Российскую Федерацию будет направлен из Азии. По его словам, в сибирском регионе также проще решать "на месте" многие вопросы, которые связаны с развитием предпринимательской деятельности и налаживания торговых и экономических контактов с Азией.

Ровно год назад, 3 марта 2022 года, господин Дерипаска, также приехав выступить на Красноярском экономическом форуме, уже упоминал об этом. Он озвучил тот же тезис о переносе столицы в Сибирь.

"Я всегда говорю: кажется, это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлета ракет, и все остальное будет по-другому смотреться, если она будет находиться в Новосибирске, Красноярске",— заявил он в прошлом году.

Кроме того, предприниматель неоднократно в своих интервью высказывался о том, что развитию экономических связей с Азией мешает отсутствие инфраструктуры в Восточной Сибири.

А на КЭФ-2023 он также высказался о необходимости повысить уровень в Красноярске и во всей Сибири до российской столицы и Санкт-Петербурга.

Ранее мы рассказывали о том, что количество избирательных участков в столице могут сократить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...