Сенатор предлагает ограничить разрешенную в Москве скорость для самокатов

В Совете Федерации предложили ограничить разрешенную в Москве скорость для самокатов. Предложение направлено в адрес Мэра Москвы.

Сенатор предлагает ограничить разрешенную в Москве скорость для самокатов
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Артем Шейкин, сенатор, зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, предлагает ограничить разрешенную скорость для электросамокатов до 10 км/ч. Об этом сообщает Вечерняя Москва. Свое предложение он отправил письмом на имя Мэра Москвы Сергея Собянина:

"Принимая во внимание большую социальную значимость указанной проблемы, предлагаю проработать вопрос относительно внесения всех тротуаров в зоны движения со скоростным ограничением 10 километров час".

Сенатор уточняет, что катание на электросамокате по столичным тротуарам несет в себе опасность для других участников дорожного движения. Скорость этого вида транспорта в городе слишком высока для безопасного передвижения в пешеходных зонах.

Электросамокатам больше нельзя лихачить по столице

Кроме того, в Министерстве транспорта в настоящее время рассматривается вопрос о введении в Кодекс об административных правонарушениях штрафов для электросамокатчиков, которые нарушают ПДД. Рассматриваемые поправки предполагают, что те, кто передвигается с использованием средств индивидуальной мобильности, будут рассматриваться как полноценные участники дорожного движения.

Учащиеся с картой москвича и "Тройкой" могут бесплатно пользоваться велопрокатом

Напомним, ранее мы сообщали, что в Москве начали работу по оснащению электросамокатов, которые сдаются в аренду, системой ГЛОНАСС для отслеживания их скорости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...