Электросамокатам больше нельзя лихачить по столице

Теперь скорость электротранспорта будет контролировать система "ГЛОНАСС".

Электросамокатам больше нельзя лихачить по столице
Фото пресс-службы мэра Москвы

Подключение транспорта кикшеринга к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" в Москве уже началось, сообщает "Комсомольская правда".

Уточняется, что каждый электросамокат, который предлагается для краткосрочной аренды, оснащен сим-картой и чипом, за счет чего возможно определение его местонахождения. Арендаторы по виртуальной карте отслеживают, где находится транспорт. Также такое оснащение позволяет проводить контроль.

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, уточнил:

"С каждым годом растет популярность электросамокатов, при этом некоторые владельцы не соблюдают правила, превышают скорость, едут по скоростным магистралям. Чтобы сделать самокаты безопаснее для всех, мы начали тестировать технологию геозонирования совместно с коллегами и АО "ГЛОНАСС"".

Подключение к системе – это пока не повод радоваться, что водители самокатов перестанут лихачить. Отмечается, что в столице есть т.н. медленные зоны, где скорость арендованного транспорта снижается автоматически. Также есть места, где электросамокаты и вовсе не работают, к примеру, Красная площадь и парк "Зарядье". Если ранее для нахождения таких зон использовали GPS, то теперь с ним возникают проблемы, помехи сбивают сигнал.

Учащиеся с картой москвича и "Тройкой" могут бесплатно пользоваться велопрокатом

Оценка скорости через систему "ГЛОНАСС" – это пока эксперимент, и в ближайшее время он сможет работать только на арендных единицах техники. Что касается личных самокатов, то в них такой опции пока нет.

В метро запущен тематический поезд к 100-летию московского спорта

Максим Ликсутов рассказал также о своей уверенности в том, что "оснащение личных электросамокатов подобными устройствами" ляжет "в основу безопасного передвижения личных средств индивидуальной мобильности". То есть это сигнализирует о необходимости что-то делать со всеми самокатами, а не только с теми, что москвичи берут в аренду. Пока вопрос о том, как и за чей счет будет проводиться их оснащение чипами и сим-картами, остается открытым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...