Три полковника МВД в Москве получили сроки за взятки

Три полковника МВД в Москве получили сроки за взятки при обслуживании полицейского автотранспорта. Сотрудники силовых структур признаны виновными в получении откатов за покровительство организации.

Три полковника МВД в Москве получили сроки за взятки
Фото Depositphotos / Alexandr Blinov

В столице завершено рассмотрение уголовного дела в отношении сразу трех полковников, служивших в Главном центре административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД РФ (ГЦАХиТО МВД). Об этом сообщают Вести Подмосковья, ссылаясь на "Коммерсантъ". Судом признана их вина в получении откатов за покровительство организации ООО "Шмит моторс групп" при заключении госконтрактов на обслуживание и ремонт автомобильного парка полиции. Названная компания проводит техническое обслуживание транспортных средств МВД с 2016 года.

По данным Следственного комитета, уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере) было возбуждено в ноябре 2019 года. Фигуранты по делу – начальник отдела организации транспортного обеспечения ГЦАХиТО МВД Игорь Ткаченко, его заместитель Семен Чичикин и заведующий гаражом Алексей Бытко. После задержания подозреваемых в отношении фигурантов была избрана мера пресечения – домашний арест.

Москвича, прилетевшего во Внуково из Тбилиси, задержали с наркотиками

Было установлено, что указанные полковники получали взятки от гендиректора ООО "Шмит моторс групп" Михаила Котова. Эта организация начала обсуживать автопарк МВД в 2016 году. Денежные средства выделялись, чтобы полковники закрывали глаза на некачественный ремонт. Всего планировалось передать сумму в размере 10,5 миллионов рублей, полицейские получили из них 7 миллионов.

Как сообщает источник, уголовное дело было возбуждено и в отношении генерального директора обслуживающей компании Котова. Позднее оно было прекращено "в связи с деятельным раскаянием".

На стройке в детском саду рабочие устроили массовую драку

Прокурором были запрошены большие сроки для фигурантов – от 10 до 13 лет колонии строгого режима. Приговор суда оказался иным.  Ткаченко получил 7 лет, Бытко – 6,5, а Чичикин – 6 лет в колонии. Кроме того, каждый из фигурантов должен выплатить штраф в размере однократной суммы взятки – 10,5 млн рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...