Московский суд оштрафовал фонд Wikimedia на 2 миллиона рублей за фейки о ВС РФ

Суд Москвы принял решение относительно дела, фигурантом которого стали учредители фонда Wikimedia Foundation. Согласно постановлению, их обязали заплатить штраф в размере 2 000 000 рублей.

Фонд Wikimedia Foundation, который поддерживает инфраструктуру для онлайн-энциклопедии "Википедия", оплатит двухмиллионный штраф за неудаление фейков о действиях Вооруженных сил (ВС) России в рамках специальной военной операции на Украине, передает информационное интернате-агентство РИА Новости.

Данное решение вынес мировой судья судебного участка Таганского района Москвы. Фонд Wikimedia Foundation признали виновной по части 2 статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по ее удалению предусмотрена российским законодательством).

"Назначено наказание в виде административного штрафа в размере два миллиона рублей", — заключил судья.

Также отмечается, что протокол в отношении организации составили представители Роскомнадзора. Причиной стало неудаление из "Википедии" публикаций о двух мотострелковых бригадах Российской армии, а также размещение заведомо ложной информации о действиях ВС РФ в рамках СВО.

Напомним, в марте прошлого года Роскомнадзор грозил "Википедии" блокировкой за статью о военной операции на Украине. В том же месяце ведомство внесло Wikimedia Foundation Inc. в реестр компаний на "приземление" в РФ. И наконец: в конце осени прошлого года суд в Москве оштрафовал Wikimedia Foundation по статье, аналогичной той, что упомянута выше. Поводом послужили материалы в "Википедии", которые содержали недостоверные сведения о специальной военной операции, проводимой российским руководством на территории Украины.

Ранее мы рассказывали о том, что работа по выявлению торговцев первоцветами началась в российской столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...