Жителей Москвы предупредили о мошенничестве с электросамокатами

Мошенники наклеивают специальные QR-коды на электросамокаты в столице, по которым желающие прокатиться переводят деньги на их счет.

Жителей Москвы предупредили о мошенничестве с электросамокатами
Фото из Википедии

По информации, которую предоставили агентству РИА Новости, кикшеринговые сервисы, любителям езды на электросамокатах по городу следует соблюдать осторожность. В наше время мошенники изобретают все более изощренные способы наживаться на наивных и невнимательных гражданах.

Представители сервиса Whoosh напомнили, что сканировать QR-код перед началом поездки нужно только через приложение сервиса. Через приложение не получится активировать сторонние коды, таким образом, вы не сможете перейти по вредоносной ссылке.

Представители другой компании по аренде электросамокатов "Юрент" собщили, что подобные наклейки являются "примером вандализма и, вероятно, мошенничества".

Ситуацию также прокомментировали представители компании "Яндекс GO".

"Наклейки не имеют отношение к сервису. Сотрудники сервиса оперативно убирают элементы, которые не относятся к аренде самоката. Напоминаем, что для аренды самоката необходимо сканировать QR код только через официальное приложение", - заключили они.

Ранее мы выяснили, что в Москве арестовали уроженку Крыма по подозрению в шпионаже.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...