Мировой суд Москвы оштрафовал Google на 4 миллиарда рублей

Мировым судом Москвы принято решение в отношении Google LLC о дополнительном штрафе, размер которого превышает 4 миллиарда рублей.

К такому решению суд пришел в связи неуплатой компанией в установленный срок штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Об этом сообщает Агентство городских новостей Москва.

Мировой суд Пресненского района Москвы определил сумму штрафа в отношении Google LLC как двукратный размер от суммы неуплаченного штрафа ФАС РФ.

В феврале прошлого года антимонопольная служба завершила рассмотрение дела в отношении указанной компании. Ею было установлено, что правила, которые связаны с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми.

Ведомство уточнило, что вследствие этого возникают внезапные блокировки аккаунтов и их удаление. При этом пользователей не предупреждают и не приводят никаких объяснений. Таким образом, ФАС РФ установила, что поведение компании ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

Москвич угрожает взорвать гранату на улице Декабристов

Источник уточняет, что обстоятельства дела были всесторонне изучены. В результате комиссия ФАС признала Google LLC виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Было проведено административное расследование, на основании результатов которого была определена сумма оборотного штрафа – 34 886 073 $, что больше 2 миллиардов рублей.

Google LLC безуспешно пыталась обжаловать решение и предписание службы, а также постановление о назначении штрафа. Девятым арбитражным судом было принято решение согласиться с мнением антимонопольной службы. До этого решение ФАС РФ поддержал суд первой инстанции.

Девушка после ссоры с парнем несколько раз попыталась выпрыгнуть с 12 этажа

Антимонопольная служба напомнила о том, что, если по окончании срока в 60 дней со дня вступления в законную силу постановления суда Google LLC не оплатит штраф, то ведомство передаст сведения судебным приставам, а материалы дела – в суд с целью привлечь к ответственности в двойном размере.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...