В столице тестируют нейросеть для поиска нарушителей на электросамокатах

Для осуществления контроля за пользователями СИМ в столице появится новый софт и установят штрафы.

В столице тестируют нейросеть для поиска нарушителей на электросамокатах
Фото пресс-службы мэра Москвы

ГИБДД вместе со столичной мэрией проводят тестирование нейросети. Благодаря ей дорожные камеры будут выявлять нарушения правил дорожного движения москвичами и гостями столицы, которые используют электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ). Данную информацию предоставил глава столичного ГАИ Александр Быков.

Представители Министерство транспорта РФ уже сообщили о начале разработки поправок к КоАП. Штрафы для тех, кто ездит по городу на личном электросамокате или арендует его, ужесточатся. Чаще всего жалобы поступают на курьеров на электровелосипедах, которые наводнили крупные города России в связи с развитием служб доставки. Они часто пренебрегают ПДД, в связи с чем создают угрозу пешим участникам движения. На них москвичи просят городскую администрацию обратить внимание в первую очередь.

Выстраивание инфраструктуры для передвижения на электросамокатах на данный момент является приоритетом для властей, отметил руководитель московской Госавтоинспекции. Он добавил, что если у пользователей средства индивидуальной мобильности есть возможность доехать без нарушений, они непременно ею воспользоваться.

Полученные сведения сотрудники правоохранительных органов будут использовать в дальнейшем при "административных расследованиях". Нейросеть позволит им быстрее установить личность правонарушителей.

Напомним, с начала марта действуют изменения в правилах дорожного движения. Они гласят о том, что электросамокатам, электрoскейтбордам, гирoскутерам, сегвеям, моноколесам и прочим устройствам присвоили статус cредств индивидуальной мобильности (СИМ).

Пользователи СИМ могут передвигаться с максимальной скоростью 25 километров в час. Если транспортное средство весит не больше 35 килограммов, на нем можно передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. Однако следует напомнить, что пешеходы всегда имеют преимущество при движении.

Ранее мы сообщили о том, что водителей, нарушающих тишину в ночное время, оштрафуют.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...