Иноагент Владимир Кара-Мурза получил 25 лет колонии строгого режима

Сегодня, 17 апреля, Московский городской суд вынес приговор по делу Владимира Кара-Мурзу (признан иностранным агентом на территории Российской Федерации). Общественный деятель и журналист получил 25 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Иноагент Владимир Кара-Мурза получил 25 лет колонии строгого режима
Фото: телеграм канал «Московские суды общей юрисдикции»

Владимир стал фигурантом дела о государственной измене. Публициста обвинили в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах Российской Федерации. Кроме того, Кара-Мурза возглавил нежелательную организацию, передает информационное агентство ФАН, ссылаясь на ТАСС.

"Путем частичного сложения окончательно назначить обвиняемому Владимиру Кара-Мурзе наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима", — прозвучал вердикт в зале суда.

Такой срок запрашивали для осужденного в прокураторе. Помимо этого, политический деятель и оппозиционер получил штраф в размере 400 000 рублей, ограничение свободы на 1,5 года и запрет заниматься журналистской деятельностью в течение 7-и лет. Последние наказания вступят в силу после выхода на свободу.

Напомним, 11 апреля прошлого года Владимира Кара-Мурзу арестовали на 15 суток за отказ подчиняться сотрудникам правоохранительных органов. В протоколе указали, что он "повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться". Затем он проходил обвиняемым по делу части 2 статьи. 207.3 Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ").

Российский СК пришел к заключению, что фигурант дела в рамках выступления в нижней палате легислатуры (законодательного органа) американского штата Аризона 15 марта прошлого года выступил с голословным обвинением Российской армии в использовании запрещенных приемов ведения боевых действий на территории Украины. 22 апреля по решению московского Басманного суда Владимира отправили в следственный изолятор до 12 июня (затем срок ареста продлевался).

С 2019 года по февраль прошлого года Владимир являлся ведущим радиостанции "Эхо Москвы" и "Свобода" (внесены в реестр СМИ—иностранных агентов). В феврале прошлого стал членом Антивоенного комитета РФ.

Ранее мы выяснили, что около 5000 нелегальных подснежников изъяли у московских продавцов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...