Московский суд оштрафовал "Википедию" за отказ удалить текст песни

В российской столице суд принял решение оштрафовать на 800 000 рублей компанию-владельца "Википедии" за отказ удалить провокационный текст песни отечественной рок-группы "Психея". Это не первый случай, когда компания становится участником судебного слушания и отказывается выполнять официальные постановления.

Компания Wikimedia Foundation Inc. обязана выплатить штраф за отказ удалить с сетевого ресурса текст музыкальной композиции, которую в 2010 году признали экстремистской, а в 2014 году запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацией, передает новостное агентство РБК.

Руководитель некоммерческого объединения "Викимедиа РУ" Владимир Медейко отметил, что Wikipedia обжалует решение в вышестоящей инстанции, а также добавил, что текущая ситуация была весьма предсказуемой. Его слова цитирует информационный портал "Подъем".

"Но вероятность того, что штраф будет оплачен, крайне небольшая, на мой взгляд. Ничего удаляться не будет, раз не было удалено раньше, то сообщество вряд ли решит сейчас все это удалять. Караван будет ехать дальше в данном случае. Вообще решение об удалении принимают волонтеры, и они не считают, что это имеет значение. Есть правила Wikipedia, они международные, а если у кого-то возникло своё мнение, значит, оно есть. Просто такая информация", ― отметил глава организации.

По сведениям данного издания, с 24 февраля прошлого года Wikimedia Foundation оштрафовали на 9 миллионов рублей за отказал удалить материалы о боевых действиях, которые содержат заведомо недостоверные сведения.

Ранее мы рассказывали о том, что дебошир в летящем из Москвы самолете захотел покинуть лайнер во время полета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...