Более 23 тысяч семей участников СВО получили поддержку от городских властей

Московский мэр Сергей Собянин заявил, что в российской столице помощь от властей получили свыше 23,5 тысячи членов семей военных и добровольцев, которые принимают участие специальной военной операции на территории Украины.

"Это направление входит в программу "Социальная поддержка жителей Москвы", - написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Градоначальник отметил, что поддержку семьи участников СВО получают с октября прошлого года. Именно в это время президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в Российской Федерации.

По словам главы города, в активно работающем Едином центре поддержки участников специальной военной операции и их семей все желающие также могут бесплатно получить психологическую поддержку от специалистов, записаться на консультацию к юристам и оформить льготы. Помимо этого, нуждающиеся получают помощь в поиске работы и записываются на обучение новым востребованным специальностям.

В феврале 2023 года Сергей Собянин подписал распоряжение о распространении таких мер социальной помощи на семьи военнослужащих, которые жили в Москве, и отправились служить по контракту. Кроме того, поддержка предоставляется ближайшим родственникам добровольцев, которые по собственной инициативе отправились на фронт и приняли решение участвовать в боевых действиях.

Единый центр поддержки с 1 марта начал действовать на базе нового столичного учреждения по адресу Береговой проезд, дом 8, строение 2 в западной части города.

Среди прочего, членам семей мобилизованных городские власти назначили выплаты в рамках единовременной социальной помощи в размере 50 000 рублей.

Приказ о распространении мер поддержки на семьи москвичей - военнослужащих по контракту и добровольцев, которые принимают участие в СВО, мэр города Сергей Собянин подписал 21 февраля. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте раскрытия правовой информации.

Ранее мы делились информацией о том, что Собянин рассказал о соцподдержке жителей Москвы с инвалидностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...