Москвичей предупредили о похолодании в столице к концу недели

В главном городе страны в этом году была настоящая зима. И она по-прежнему не готова сдавать своих позиций. Понижение температуры воздуха в российской столице планируется в четверг. Ночью столбики термометров опустятся до отметки -11 градусов. В последующие три дня ночью прогнозируется от 8 до 13 мороза, что на 2 градуса меньше климатической нормы. Об этом рассказал жителям Москвы и гостям столицы научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Москвичей предупредили о похолодании в столице к концу недели
Фото Depositphotos / Michele Piacquadio

"Во второй половине недели температура понизится, начиная с четверга ночью будут такие температуры – от -6 до -11 градусов", – цитирует его высказывание информационное интернет-агентство "РИА Новости".

Таким образом, температура будет практически на 2 градуса ниже климатической нормы, подчеркнул он.

О похолодании на этой неделе говорил и главный эксперт центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Температура уже начала постепенно падать: небольшое похолодание синоптик прогнозировал в городе днем 12 февраля. В ночь на 13 февраля столбик термометра опустится еще ниже — до минус 5–10 градусов, добавил специалист. Затем, по его словам, москвичам следует ожидать незначительного потепления, после которого в российской столице вновь будет холодать.

Ранее стало известно, что из-за ветреной погоды в первом месяце года воздух в Москве был значительно чище. Среднемесячные концентрации оксида азота неподалеку от автомагистралей были ниже на 15 процентов, оксида углерода - на 24 процента. В столице работают 56 автоматических станций, на каждой из которых действует высокоточное оборудование, отметили в мэрии. Инновационные технологии позволяют с предельной точностью выявить климатические условия в городе на ближайшее время.

Ранее мы писали, что был объявлен желтый уровень погодной опасности из-за метели в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...