"Ниже нормы, выше нормы": синоптик разрушил надежды жителей Москвы на раннюю весну

Фото Depositphotos / Igor Mojzes

Зима в Москве была довольно суровой и продолжительной, в исконно русских традициях. Несмотря на надежды и чаяния стосковавшихся по теплу москвичей, стало известно, что метеорологическая весна захватит российскую столицу только в апреле. В марте тепла в Москве ожидать не приходится. Эту неутешительную новость сообщил представителю информационного интернет-агентства РИА Новости главный специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, весна в главном российском городе начнется с усиления морозов и снегопадов.

"Предварительные долгосрочные прогнозы указывают на то, что в первый месяц грядущего сезона тепла ожидать не следует. Соответственно, наступление метеорологической весны, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений, произойдет только в апреле", — уточнил специалист.

Тишковец пояснил, что для жителей средней полосы нашей страны март с климатической точки зрения считается зимним месяцем.

Более позитивный прогноз дал некоторое время назад научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил, что на смену сильному похолоданию в столичном регионе придет резкое потепление. Оно ожидается уже 24 февраля.

По его словам, к выходным температура в столице поднимется до плюс двух градусов. Он отметил, что в выходные пройдут небольшие осадки — преимущественно в виде мокрого снега. По его словам, в феврале жителей столицы еще будут ожидать некоторые перепады температур, но сильных морозов все-таки не предвидится.

"Весна уже не за горами", — обнадежил москвичей специалист.

При этом его коллега Тишковец убежден, что в марте москвичам стоит готовиться к волнам холода, которые сопроводят снежные заряды.

А еще мы недавно выяснили, что жителям Москвы пообещали снегопад в ночь на воскресенье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...