Столичные школьники отправятся в Большую арктическую экспедицию

Московским школьникам предлагается совершить увлекательное приключение, для участия в котором необходимо принять участие в конкурсе на знание Арктики. Учащихся столичных образовательных учреждений приглашают на семь дней в Арктику в рамках научно-исследовательской экспедиции.

С предложением о проведении проекта "Юный полярник" выступил Московской городской думы Алексей Шапошников. Инициатива по проведению состязаний среди учеников московских школ встретила одобрение у представителей Русского географического общества, департамента образования и науки города Москвы, префектуры административных округов, корпорация "Росатом", географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Основная задача соревнования — сформировать у детей и подростков представление об Арктической зоне Российской Федерации и посеять интерес и любопытство к изучению данной темы.

В течение последнего зимнего месяца все желающие могут присоединиться к экспедиции. Первый отборочный этап Большой Арктической Экспедиции уже начался. Покорять Север смогут учащиеся школ и колледжей столицы в возрасте от 16 до 18 лет.

Для того, чтобы выдвинуться в экспедицию, ребятам потребуется написать специальный Арктический диктант. Соответствующую информацию сообщили официальные представители пресс-службы департамента образования и науки Москвы. Задания, которые предстоит выполнить ребятам, будут посвящены истории освоения и географии самых северных районов РФ, экологическим задачам, с которыми сталкиваются местные жители, природным и климатическим особенностям, а также значению этих регионов для экономического развития родной державы. Отвечать на задания можно без ограничений по времени, но каждый ребенок получает только одну попытку.

Для прохождения испытания потребуется пройти регистрацию на портале Городского методического центра в разделе "Конкурсы".

Акцию поддерживают Городской методический центр, Московский центр "Патриот.Спорт" и Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. Организаторы стремятся спровоцировать у подростков интерес к истории и перспективам покорения Арктики, а также развить научно-исследовательскую деятельность среди московских детей.

Ранее мы рассказывали вам о том, что в столичной школе №1002 открыта посвященная ВДВ комната Боевой славы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...