В российскую столицу доставили 56 детей из лагерей для беженцев в Сирии

В Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в столице доставили свыше 50 российских детей из Сирии, которые до этого жили в лагерях для беженцев.

В российскую столицу доставили 56 детей из лагерей для беженцев в Сирии
Фото: Телеграм-канал Марии Львовой-Беловой

"56 детей доставлены в РДКБ Минздрава России. Каждый ребенок является гражданином Российской Федерации и к настоящему моменту уже госпитализирован в федеральную клинику", — отмечается в сообщении, направленном официальными представлениями пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации. Его цитирует информационное интернет-агентство REGNUM.

Сообщается, что специалисты министерства, врачи-педиатры и детские реаниматологи неоднократно ездили в Сирию для организации медицинского сопровождения.

В РДКБ несовершеннолетние беженцы пройдут профилактический педиатрический осмотр, после чего московские врачи проведут диагностические исследования с целью выявления возможных нарушений, отклонений и патологий. Их состояние оценивается как стабильное, медики уже провели первичный осмотр и назначили обследование всем, кто этом нуждается. При необходимости все дети получат высококвалифицированную медицинскую помощь от специалистов. На текущий момент жизнь всех доставленных из Сирии юных пациентов находится вне опасности.

Накануне уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что по соглашению с курдами из Сирии отправят в нашу страну двести российских детей.

"Это работа большого количества министерств и ведомств, нам помогало Министерство иностранных дел, Министерство обороны, потому что мы застряли на сутки по погодным условиям, не могли вылететь. Это и Минздрав, медицина катастроф, и, конечно, это сирийская сторона и курдская сторона, которые участвовали в переговорах о возможности вернуть этих детей на Родину", — отметила детский омбудсмен Мария Львова-Белова в беседе с журналистами.

Ранее мы передавали информацию о том, что в столице появится госпиталь для раненых граждан из новых регионов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...