Собянин рассказал о соцподдержке жителей Москвы с инвалидностью

Более 156 000 людей с ограниченными физическими возможностями прошли реабилитацию по программе социальной поддержки в столице.

Собянин рассказал о соцподдержке жителей Москвы с инвалидностью
Фото: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В столице живет примерно 1 000 000 человек, которые относятся к маломобильной группе населения. В своем телеграм-канале глава города Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки со стороны чиновников. По словам главы города, московские власти уделяют особое внимание москвичам с инвалидностью и стараются создать наиболее благоприятные условия для их жизни. Таких горожан обеспечивают протезами, слуховыми аппаратами, спортивными тренажерами и другими вспомогательными средствами.

"Безбарьерная среда сформирована в 86 процентах социально значимых объектов города. Помогаем родственникам людей с ментальными особенностями научиться за ними ухаживать. Меняем концепцию домов-интернатов — теперь это социальные дома, где уход организован по новым стандартам с учетом индивидуальных особенностей и потребностей человека. Также люди с ментальными особенностями, живущие в семьях, могут приходить в дневные отделения на несколько часов или целый день", — отметил градоначальник.

В прошлом году более двухсот тысяч человек получили от администрации города технические средства реабилитации. Отмечается, что никого из обратившихся к власти за помощью не оставили без внимания.

В Москве действует 18 реабилитационных и реабилитационно-образовательных центров, 87 реабилитационных отделений при территориальных центрах социального обслуживания. Помимо этого, для всех, кто нуждается в поддержке, открыл свои двери специальный ресурсный центр.

Кроме того, службы поддержки населения занимаются реализацией нескольких проектов по поддержке маломобильных групп населения. В частности, социальные учреждения благоустраивают согласно потребностям людей с ограниченными физическими возможностями. Там устанавливаются переходы без барьеров между помещениями, коридоры и дверные проемы делают достаточно широкими для того, чтобы не возникло проблем у людей в инвалидных креслах или колясках.

Представители подрастающего поколения с особенностями ментального здоровья получат возможность пройти курс восстановления и адаптацию в специальных общежитиях (тренировочных квартирах), постепенно адаптируясь к самостоятельной жизни.

Ранее мы передавали информацию о том, что в Москве завершился региональный этап соревнований по робототехнике.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...