В Москве завершился региональный этап соревнований по робототехнике

Начинающие конструкторы поделились успехами и рассказали о собственных изобретениях. Лучшие из них представят столицу на всероссийском этапе конкурса.

В Москве завершился региональный этап соревнований по робототехнике
Фото с сайта мэра Москвы

В столице подошел к концу региональный отборочный этап молодежных STEAM-соревнований по робототехнике. Все, кто одержал победу в конкурсе, станут участниками национального чемпионата First Robotics Championship, который состоится в Екатеринбурге с 27 по 29 апреля. В их числе 15 команд из столицы. Организацией мероприятия занимается региональный ресурсный центр профнавигации и развития компетенций Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, сообщили в мэрии.

По словам главы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Чурсина, конкурс робототехники пользуется большой популярностью в мире. Он позволяет ребятам разного возраста учатся воплощать в жизнь свои идеи, выносить их на суд публики, а также формировать креативное мышление и развивать нестандартное мышление, которое поможет в решении сложных задач.

В этом году темой конкурса стал "Энергозаряд". Основная идея для всех проектов — применение альтернативных источников энергии.

Ребята участвовали в конкурсе по 4-м направлениям. Участники "Лиги открытий" выполняли оригинальные задания, собирали модели из фрагментов детского конструктора. В рамках направления "Лига исследователей" дети от шести до девяти лет создавали проекты более продвинутых наборов. Направление "Лига решений" было направлено на подростков до 16-и лет, которые создавали инновационные проекты для решения мировых проблем в области энергетики. В рамках направления "Лига инженеров" ученики старшего школьного возраста конструировали роботов из различных материалов, создавали уникальный дизайн и выполняли технические расчеты.

Лучшими стали столичные команды "Бином" и Electronic. Они получили почетное право представлять столицу на национальном чемпионате. В числе победителей 13-летний Михаил Гуменюк, который уже не первый раз принимает участие в конкурсе.

"Я изучаю робототехнику восемь лет, это очень интересная наука. Для меня это и хобби, и то, как я вижу свое будущее. Когда я вырасту, то хотел бы стать программистом: делать роботов, верстать сайты и так далее", — поведал Миша.

С этого года участники соревнований используют в своих проектах элементы для конструирования отечественного производства. Для создания управляющих программ была выбрана российская версия программного обеспечения (ПО), которая создана специально для подростков. Программное обеспечение можно установить на ноутбуки и настольные системы, компьютеры и мобильные устройства.

Ранее мы рассказывали о том, что родители столичных школьников тоже будут сдавать ЕГЭ с 15 по 22 марта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...