Посетители не смогут попасть на Красную площадь с 27 апреля по 10 мая

Красную площадь закроют для москвичей и гостей города с 27 апреля по 10 мая в связи с подготовкой к военному параду. В праздничном мероприятии примет участие около 10 тысяч человек.

Посетители не смогут попасть на Красную площадь с 27 апреля по 10 мая
Фото Мацква / Александр Рябков

Туристам следует внимательнее планировать посещения достопримечательностей в российской столице с 27 апреля по 10 мая. К сожалению, гости города не смогут увидеть сердце Москвы - Красную площадь. По распоряжению российских властей ее закроют в связи с подготовкой и проведением мероприятий по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает официальный портал Федеральной службы охраны (ФСО).

Представители Кремля 23 апреля заявили о предстоящем выступлении на параде главы государства Владимира Путина. Зарубежных лидеров на торжество в этом году не приглашали, поскольку дата не является юбилейной. При этом на параде появится президент Киргизии Садыр Жапаров. По случайному совпадению, именно в эти дни он планирует посетить российскую столицу с официальным визитом.

Министр оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу в начале весны заявил, что в параде на Красной площади в этом году будут участвовать свыше 10 000 военнослужащих. Кроме того, планируется задействовать 125 единиц вооружения и техники. Официальные представители Кремля отметили, что в ходе проведения мероприятия власти позаботятся об усиленных мерах безопасности в центральной части столицы.

Телеграм-канал Baza опубликовал информацию о том, что в этом году парад состоится без воздушной части, но пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков считает преждевременным делать подобные "анонсы". Он заверил, что обо всей программе мероприятия сообщат официально. В прошлом году авиационная часть парада не состоялась ввиду неблагоприятных погодных условий.

В некоторых российских регионах власти уже заявили об отмене парада в целях безопасности. В этом году военный парад, приуроченный к 9-му мая, не состоится в Белгороде, Курске, Севастополе, а также Крымской республике.

Ранее мы выяснили, что волонтеры рассказывают москвичам об условиях военной службы по контракту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...