На месте старого кинотеатра "Планета" скоро откроют социальный центр

Здание кинотеатра "Планета" было построено в 1969 году. Здесь прокатывали немало советские и зарубежные фильмы. В 1980-е годы здесь появился зал игровых автоматов.

На месте старого кинотеатра "Планета" скоро откроют социальный центр
Фото Мацква / Никита Рычагов

Как и многие советские кинотеатры, в начале 1990-х годов учреждение пришло в упадок. В 1992 году в здании расположилась миссия "Свидетелей Иеговы"*. Однако через пять лет в бывшем кинотеатре случился пожар, и здание закрыли. В 2019 году старое здание снесли окончательно.

Ещё несколько лет назад на улице Нежинская можно было видеть этот "кусочек Детройта". Но сегодня на месте заброшенного кинотеатра строится новое здание, которое планируют открыть в этом году. В нём планируют открыть социальный центр. Однако при этом до конца не ясно, будет ли в новом здании кинотеатр или нет.

Мы попытались узнать у местных жителей о том, что они думают по поводу "возрождения" кинотеатра. Предпочли бы они сходить на фильм в здании "Планеты" (если он откроется) или в торговом центре.

"Ой, даже не знаю. Думаем, что откроют-то ещё нескоро. Там ещё работы очень много. – ответила на вопросы пенсионерка".

"Не знаю. А разве есть разница между кинотеатром тут и кинотеатром в торговом центре? И там, и здесь одно и то же, одинаково показывают фильмы. – поделилась своим мнением женщина средних лет".

А вот молодой человек по имени Глеб ответил на вопрос довольно развёрнуто.

"Выглядит очень богато, хотя я не особый любитель кинотеатров такого типа. Мне больше нравятся старые. Но я бы пошёл именно в такой кинотеатр, а не в торговый центр потому, что здесь ты чётко понимаешь, что идёшь именно на просмотр фильма. В торговом центре создаётся ощущение, что ты пришёл не на фильм, а за чем-то ещё. Полно отвлекающих "раздражителей": купи кофе, купи что-то ещё.

И вторая причина: я очень люблю научную фантастику. У меня кинотеатр с таким названием и такой эстетикой вывески вызвал ассоциацию с фильмом "Человек-амфибия" начала 60-х. Было бы круто, если бы такой кинотеатр был подводным. Но это уже моя фантазия".

Глеб подметил и удобное расположение здания "Планеты" – рядом со сквером, куда жители района любят ходить гулять.

Итог опроса: жители района по-разному относятся к предстоящему открытию обновлённой "Планеты". Несомненно одно: желающих сходить в новый кинотеатр в случае его открытия найдётся немало.

* Запрещённая в России экстремистская организация.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита Рычагов / автор статьи
Журналист, ролевик, корреспондент. Пишу для новости и репортажи для интернет-СМИ.
Загрузка ...