Традиционное шествие "Бессмертного полка" в столице в 2023 году не состоится

Несколько российских регионов не будет проводить акцию очно "в силу угрозы", в том числе, Крымская республика.

Традиционное шествие "Бессмертного полка" в столице в 2023 году не состоится

Ситуацию с традиционным ежегодным шествием, приуроченным ко Дню Победы, прокомментировала сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. В беседе с представителем информационного агентства ТАСС она заявила, что в этом году в РФ не будет очного шествия в рамках акции "Бессмертный полк".

"Это все-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты", — отметила депутат.

Цунаева заявила, что россияне могут опубликовать на своих страницах в соцсетях семейные истории о ратном подвиге ветеранов в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, они смогут почтить память погибших.

Инициатива устраивать шествие каждый год принадлежит Геннадию Иванову. В рамках пресс-конференции в информационном агентстве "Россия сегодня" он рассказал о "Бессмертном полку для автомобилистов". На стекла машин все желающие могут наклеить изображения своих героев. Кроме того, снимки можно вешать на одежду.

По словам главы центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", депутата Государственной думы Ольги Занко, празднование 9 мая и акция "Бессмертный полк" все-таки состоятся. Однако это будет не совсем привычный формат для участников мероприятия.

"Мы расширяем форматы "Бессмертного полка" в этом году, и можно принять участие как онлайн, так и офлайн, чтобы как можно большее количество людей смогли найти именно тот формат, который им сейчас по душе", — отметила Занко.

Накануне городские власти Воронежа сообщили о проведении акции "Бессмертный полк" в виртуальном формате. Губернатор Курской области Роман Старовойт также отметил, что в этом году парад отменяется из соображений безопасности. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков выступил с заявлением, что во время проведения парада Победы на Красной площади в столице введут усиленные меры по обеспечению безопасности.

Ранее мы информировали о том, что мэр Москвы поздравил космонавтов с профессиональным праздником.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...