Больше 100 000 мусульман пришли к Соборной мечети на молитву

В этот день мусульмане празднуют Ураза-байрам, который рассчитывается по исламскому (лунному) календарю.

Больше 100 000 мусульман пришли к Соборной мечети на молитву
Фото АГН «Москва»

Десятки тысяч исповедующих мусульманство москвичей утром в пятницу, 21 апреля, прибыли к Соборной мечети в российской столице по случаю празднования Ураза-байрама. Соответствующий видеоролик разместили в телеграм-канале "Москва с огоньком".

На записи можно заметить, как мусульмане заполонили улицы Дурова, Щепкина и Выползов переулок, прилегающие к храму. Они ожидали праздничную службу. По сведениям информационного агентства РИА Новости, участниками намаза у Соборной мечети стали свыше 100 000 мусульман.

В связи с мусульманским праздником с полуночи до 11 часов утра на улицах Дурова, Щепкина, Мещанская, Гиляровского, а также в Капельском переулке было перекрыто движение.

Праздник Ураза-байрам приурочен к завершению поста священного у мусульман месяца Рамадан. В этот день верующие приходят на совместную молитву, а муфтий или имам читает проповедь. После этого все идут по домам и празднуют торжество с ближайшими родственниками.

Глава государства Владимир Путин поздравил мусульман, проживающих на территории Российской Федерации, с праздником Ураза-байрам. По его словам, последователи ислама в РФ чтут многолетние традиции и приобщают к ним молодежь.

Ранее мы передавали, что столичные храмы на Пасху посетили свыше 2 млн человек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...