Льготное питание дети из малообеспеченных семей в Москве получат автоматически

С обновленной услугой родителям больше не понадобится подавать заявление. Сведения о льготном статусе детей уже будут внесены в систему. Льготное питание дети из малообеспеченных семей в столовых теперь будут получать автоматически, родителям даже не потребуется подавать заявление. Информация об этом появилась на сайте правительства Москвы.

Льготное питание дети из малообеспеченных семей в Москве получат автоматически

"Обновленный проактивный формат позволяет назначить льготное питание автоматически после того, как школьнику будет присвоена льготная категория. Все документы, необходимые для подтверждения, уже будут внесены в систему. Подобная система сокращает срок предоставления услуги до одного рабочего дня", — рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

В московском Департаменте информационных технологий отметили, что услуга по подаче заявления на предоставление льготного питания пользуется наибольшей популярностью. Со времени ее появления в 2019 году жители города направили свыше 1 600 000 заявлений.

"В Москве благодаря межведомственному взаимодействию родители школьников избавлены от лишних забот по предоставлению бумажных справок и заявлений, что позволяет им значительно экономить свое время. Так, данные об отсутствии ребенка по болезни передаются из поликлиник в школы и автоматически отображаются в электронном журнале учителя в "Московской электронной школе" (МЭШ). А с этого года льготное питание в школьных столовых детям из малообеспеченных семей назначается автоматически в течение одного рабочего дня на все время действия льготного статуса", — заявила Алена Шахова, заместитель главы московского Департамента образования и науки.

Дети смогут бесплатно получить горячие завтраки в московских учебных заведениях. Такая опция теперь доступна для учащихся 1— 4 классов без подачи заявлений. Помимо этого, бесплатные завтраки и обеды за счет государства получат дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, дети с ограниченными физическими возможностями, дети, родители которых принадлежат к маломобильной группе населения, дети с серьезными заболеваниями, дети, которые получают пенсию по потере кормильца.

Ранее мы информировали вас о том, что платформа "Город идей" помогла реализовать около 5 000 предложений москвичей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...