Свыше 1 млн человек присоединились к волонтерскому сообществу Москвы за 9 лет

В столице живут отзывчивые люди, которые не остаются безучастными к чужим проблемам. В Москве развито волонтерское движение, которое оказывает поддержку попавшим в беду, присоединяется к культурным, благотворительным и патриотическим акциям, заботится о бездомных животных, оказывают содействие администрации города в организации общественных мероприятий.

Свыше 1 млн человек присоединились к волонтерскому сообществу Москвы за 9 лет
Фото пресс-службы Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Свыше миллиона москвичей вступили в сообщество, начиная с 2014 года. С тех пор они участвовали во многих городских начинаниях, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

"Сегодня волонтерское движение столицы насчитывает больше миллиона человек. 170 тысяч из них присоединились к команде ресурсного центра “Мосволонтер”. Это люди, для которых помощь другим — неотъемлемая часть жизни. Центр был создан девять лет назад. С тех пор он стал полноценной площадкой для всестороннего развития сообщества. Здесь проходят тренинги, встречи с экспертами, курсы по развитию компетенций", — отметила Наталья Сергунина.

С 2014 года в программах "Мосволонтера" были задействованы практически 64 000 человек. В числе партнеров центра библиотеки, музеи, приюты для животных, колледжи, учебные и медицинские учреждения — всего свыше 2 200 организаций.

Ресурсный центр "Мосволонтер" начал работать 21 февраля 2014 года. В него вошли московские волонтеры, которые оказывали содействие участникам и гостям 22-х зимних Олимпийских игр в Сочи. Помимо этого в городе активно стали развивать спортивное волонтерство. После появилось патриотическое направление — участники движения стали координаторами Бессмертного полка. На сегодняшний день участники благотворительного движения проявляют себя во множестве различных направлений — патриотическом, культурном, событийном, экологическом и других.

Жительница города Ольга Кузина в течение 42-х лет делает полезные дела на благо города, ее первое мероприятие — Олимпиада-80.

"Помогать другим и совершать добрые дела для меня очень важно. Вклад каждого волонтера делает жизнь в городе лучше. Мне особенно нравится привлекать в наше движение людей старшего поколения — моих ровесников. Делюсь с ними своим опытом и поддерживаю в начале пути", — отметила она.

Около 12 000 человек поучаствовали в городской акции "Москва помогает" по сбору гуманитарной помощи для жителей присоединенных территорий РФ. В их числе Алексей Губатенко, который зимой 2022 года стал участником движения. Летом прошлого года Алексей в первый раз проявил себя в качестве координатора.

"Ресурсный центр для меня — неотъемлемая часть жизни. Здесь я обрел новых друзей, стал членом большой и дружной команды, для которой нет чужих бед и проблем, а есть одно общее дело. В своей школе я создал и возглавил отдел, в котором объединяю энергичных, неравнодушных ребят с активной жизненной позицией", — отметил Алексей Губатенко.

Ранее мы делились с вами информацией о том, что Зельфиру Трегулову на должности гендиректора Третьяковской галереи заменит Елена Проничева.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...