Виктор Медведчук заявил, что живет в российской столице

Бывший депутат Верховной рады, политик Виктор Медведчук заявил, что переехал на постоянное место жительства в российскую столицу. Об этом он сказал в эфире Первого канала. Медведчук призвал граждан Украины объединиться против ныне действующего президента Владимира Зеленского

По его словам, раньше Медведчук часто приезжал в российскую столицу только по делам, но на данный момент он живет здесь на постоянной основе.

Политик также подчеркнул, что он не покидал родную страну по доброй воле, а был освобожден из плена.

Некоторое время назад Виктора Медведчука лишили украинского гражданства по распоряжению президента страны Владимира Зеленского, а впоследствии члены Верховной рады отозвали депутатский мандат оппозиционного политика. Сам Медведчук, как заявлял лидер Донецкой народной республики Денис Пушилин, был отправлен российской стороне в результате обмена военнопленными с Украиной.

Служба безопасности Незалежной считает, что Виктор Медведчук виновен в государственной измене и потворству терроризму. Весной позапрошлого года ему предъявили обвинения по статье о госизмене и "содействии деятельности террористических организаций". Суд выбрал в качестве меры пресечения круглосуточный домашний арест.

27 февраля 2022 года юрист Лариса Чередниченко заявила, что Медведчук покинул свой дом в украинской столице из-за угрозы жизни со стороны националистических группировок, но по-прежнему находится на территории Киева.

12 апреля украинский лидер Владимир Зеленский сообщил об аресте Виктора Медведчука. Освобождение политического деятеля стало возможным в конце сентября минувшего года после состоявшегося между Российской Федерацией и Украиной обмена лицами, которые удерживались властями принудительно.

При этом Медведчук неоднократно открыто говорил о том, что считает возбужденные против него уголовные дела преследованием со стороны государства по политическим мотивам.

Ранее мы писали о том, что в столице появится центр психологической помощи для демобилизованных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...