В столичной школе №1002 открыта посвященная ВДВ комната Боевой славы

Для одного из учебных заведений в Москве февраль начался со знаменательного события. В школе № 1002 при поддержке работников, учащихся и всех неравнодушных людей появился Музей славы воздушно-десантных войск. 14 февраля в столичном общеобразовательном учреждении состоялось торжество по случаю открытия комнаты Боевой славы воздушно-десантных войск Российской Федерации. Соответствующая информация появилась на официальном интернет-портале общественной организации ветеранов "Боевое братство".

В столичной школе №1002 открыта посвященная ВДВ комната Боевой славы
Фото с сайта «Боевое братство»

На базе образовательного комплекса школы уже имеется несколько комнат и уголков Боевой славы, однако эта комната представляет особую ценность. Ее целиком посвятили истории возникновения и существования воздушно-десантных войск.

На стенах располагаются постеры с полезной информацией, на стендах посетители смогут увидеть военную атрибутику прошлых лет и современные экземпляры. Самое удивительное, что все экспонаты являются настоящими вещами военных. В музее дети могут посмотреть на самый настоящий парашют. Идея создать музей принадлежит Владимиру Пересунько, преподавателю, который много лет занимается организацией музейной деятельности. Кроме того, Владимир является подполковником запаса воздушно-десантных войск. Он же и реализовал инициативу.

На торжестве по случаю открытия экспозициии позвали ветеранов ВДВ, военной службы, юнармейцов. Прозвучали приветственные речи, слова поддержки и благодарности. Среди выступавших были - Лидия Маргелова, Герой Российской Федерации, представитель Общественной палаты Москвы Вячеслав Сивко, депутаты Московской городской Думы Татьяна Батышева и Евгений Герасимов, руководитель штаба "Юнармии" по Западному административному округу, глава местного отделения "БОЕВОГО БРАТСТВА" Валентин Батиевский.

Ветераны также посетили музей, с интересом ознакомились с имеющимися экспонатами и принесли реликвии из личного запаса. После мероприятия гости еще долгое время не желали расходиться, вспоминали годы службы и обменивались опытом.

Ранее мы выяснили, что в Мосгордуме состоялось открытие выставки "Женщины в погонах".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...