Более 100 000 учащихся 9-х классов в Москве будут сдавать ОГЭ

Фото Depositphotos / lightpoet

Подача заявлений на участие в основном государственном экзамене (ОГЭ) закончилась в российской столице.

Для сдачи общего государственного экзамена (ОГЭ) в столице зарегистрировались свыше 101 000 школьников, сообщил первый заместитель директора Московского центра качества образования департамента образования и науки Андрей Постульгин. Его слова передает официальный портал Мэра Москвы.

"К участию в экзаменах допускаются девятиклассники, которые не имеют академической задолженности, в полном объеме выполнили учебный план (имеют годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных), а также имеют зачет за итоговое собеседование по русскому языку", – отмечает Постульгин.

Оформить заявление на сдачу ОГЭ после 1 марта имеют право школьники только при наличии уважительной причины. Это позволяется сделать ученикам, которые принимали участие в олимпиадах, спортивных состязаниях, учебных конкурсах или отсутствовали из-за проблем со здоровьем. Для этого с подтверждением причины следует обратиться в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). Зарегистрироваться можно в онлайн-режиме, пояснила председатель комитета государственных услуг города Москвы Елена Шинкарук.

Чтобы пройти ОГЭ, ученикам девятых классов потребуется сдать русский язык, алгебру и еще две дисциплины на выбор. Школьникам с ограниченными возможностями здоровья по желанию можно не выбирать дополнительные дисциплины .

Досрочный период сдачи ОГЭ состоится с 21 апреля по 16 мая, основной – с 24 мая по 1 июля. Первыми на испытания придут те, кто выбрал в качестве дополнительных предметов физику, историю и биологию.

Сообщается, что 30 мая сдадут обществознание, географию, химию, информатику и ИКТ, 2 и 3 июня — иностранные языки, 6 июня — русский язык, 9 июня — алгебру.

Ранее мы рассказывали вам о том, что льготное питание дети из малообеспеченных семей в Москве получат автоматически.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...