ООН признала столицу РФ лучшим городом в мире по качеству жизни

Фото Depositphotos / Anna Khomulo

Российская столица заняла первую строчку в рейтинге мировых мегаполисов по развитию инфраструктуры и уровню жизни в индексе городского процветания программы ООН по населенным пунктам.

Помимо столицы РФ в данный перечень вошли Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск и Владимир. В этих городах уровень признан самым высоким по результатам 2021 года. Соответствующее исследование провели эксперты Финансового университета при правительстве Российской Федерации, передает информационное агентство ТАСС.

"Индекс ООН-Хабитат (программы ООН по населенным пунктам — ИФ) не дает Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути. И еще — он станет хорошим аргументом в конкурентной борьбе, которую ведут между собой крупнейшие мегаполисы мира", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Он добавил, что признание ООН может поспособствовать Москве одержать победу в борьбе за право принять форум достижений науки, техники и культуры ЭКСПО-2030. По уровню развития инфраструктуры кроме Москвы высокую оценку получили Гонконг и Париж. Высоким качеством жизни также отличился Сингапур.

По словам Сергея Собянина, Москва заняла лидирующее место, опередив конкурентов в таких составляющих качества условий городской жизни, как доступ к электричеству и чистой воде, санитария, доступность медицинской помощи, возможности использования Сети и протяженность транспортной сети.

"Лидерство нашего города обеспечили сильные позиции в высшем и среднем образовании, науке, музейном деле. Эксперты высоко оценили низкий уровень преступности и высокое качество общественного пространства Москвы", — резюмировал градоначальник.

Ранее мы поделились информацией о том, что мэр Москвы рассказал о пяти мостах с лучшим видом на ночную столицу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...