Искусственный интеллект помогает врачам быстрее читать результаты маммографии

Нейросеть позволяет выявить на рентгеновских снимках симптомы различных заболеваний.

Искусственный интеллект помогает врачам быстрее читать результаты маммографии
Фото пресс-службы Губернатора Северной столицы

Московские рентгенологи могут в 8 раз ускорить процесс исследования результатов маммографии благодаря искусственному интеллекту (ИИ), написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Изучением маммографических изображений обычно занимаются два рентгенолога. Это позволяет врачам дать независимую оценку и снизить вероятность ошибки.

Столичные исследователи смогли доказать, что если анализ осуществляется при помощи нейросети, то диагностика не теряет в качестве, зато позволяет значительно сэкономить время после проведения процедуры. Помимо этого, использование искусственного интеллекта сокращает нагрузку на медиков, позволяя пациентам в кратчайшие сроки получить результаты.

На сегодняшний день в помощь рентгенологам выделено около пятидесяти сервисов ИИ. Нейросети умеют наносить на фото разметку и самостоятельно осуществляют измерения. Алгоритм выявляет на снимках симптомы онкологических заболеваний, коронавируса, инсульта, сердечных заболеваний. Однако конечный диагноз всегда определяет исключительно врач.

В российской столице специалисты занимаются инновационными технологиями и цифровизацией системы здравоохранения более десяти лет. Сервисы оказывают значительную помощь и облегчают жизнь как сотрудникам клиник, так и клиентам.

Ранее мы делились информацией о том, что Депздрав считает ситуацию с корью в Москве некритической.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...