Собянин назвал самые популярные программы поддержки в сфере инноваций

Московский инновационный кластер создает условия для развития передовых технологий. Мэр Москвы поделился информацией о том, как предприниматели оценивают меры поддержки со стороны властей.

Собянин назвал самые популярные программы поддержки в сфере инноваций
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Не каждый российский город может похвастаться таким количеством эффективных мер поддержки со стороны администрации, которые направлены на представителей малого и среднего бизнеса. Благодаря грантам московские фирмы могут покрыть затраты на приобретение и лизинг оборудования, а также погасить проценты по кредитам в финансовых организациях.

Бизнесмены в Москве выделили 5 городских программ поддержки в области инноваций, которые пользуются наибольшей популярностью в предпринимательской среде. Проведением социологического опроса занялись сотрудники Московского инновационного кластера. Об этом написал градоначальник Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Безусловное лидерство получила программа масштабирования технологического предпринимательства "Академия стартапов" — за нее проголосовали 27,3% участников опроса. С помощью этой программы молодые предприниматели получают ценные советы, имеют возможность привлечь спонсоров и осуществить первые сделки.

На втором месте оказались технологические конкурсы, за которые отдали свой голос 21,2% респондентов. Уникальность этих программ заключается в том, что инновационные разработки формируются под индивидуальные запросы компаний и частных предпринимателей.

В тройку также вошел конкурс на оборудование и развитие деятельности — у него 21,1% поддержки от опрошенных. Благодаря гранту компании могут возместить затраты на приобретение новейшего оборудования, а также быстрее расплатиться с кредиторами.

В 2022 году совокупная сумма грантов составила более 1 400 000 000 рублей. Сейчас уже открыт набор участников в кампанию этого года, оформить заявку может любой желающий - от начинающего предпринимателя до опытного бизнесмена - до 19 мая.

Ранее мы сообщили о том, что мэр рассказал о создании библиотеки разработок с открытым кодом Mos.Hub.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...