Депздрав считает ситуацию с корью в Москве некритической

В российской столице зафиксированы единичные очаги кори среди непривитых, но ситуация на сегодняшний день не вызывает серьезных опасений.

Депздрав считает ситуацию с корью в Москве некритической
Фото Depositphotos / TONO BALAGUER SL

Согласно сообщению на сайте департамента здравоохранения Москвы, рост числа заболевших корью контролирует как Департамент здравоохранения, так и управления Роспотребнадзора по Москве.

"Практически все заболевающие — это не привитые против кори граждане, что и служит причиной заболевания", — подчеркнули официальные представители ведомства.

На сегодняшний день в столице активно проводится вакцинация от кори. Сначала прививки делают несовершеннолетним, чтобы обеспечить высокий уровень популяционного иммунитета на будущее и уменьшить шансы заразиться для взрослых и москвичей преклонного возраста. В столице проводится системная работа по вакцинации. Особое внимание уделяется представителям младшей возрастной группы.

Сотрудники ведомства отметили, что на данный момент все желающие могут обратиться в столичные поликлиники и сделать прививку. Запас вакцины имеется в любом медицинском учреждении Москвы в достаточном количестве.

В конце прошлого месяца Роспотребнадзор заявил об уменьшении заболеваемости корью. По сведениям организации, корью в этом году болели примерно тысяча детей. Охват прививками среди несовершеннолетних составил около 97 процентов.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с корью на территории Российской Федерации осложняется. К концу апреля в 44 регионах выявили случаи заболевания. Учащийся Российского технологического университета МИРЭА заболел корью 24 апреля, после чего пары в одном из кампусов отменили, а занятия стали проводить в онлайн-режиме. Случаи кори также обнаружены среди студентов других столичных вузов - Московского политеха, МИСиСа и РГУ нефти и газа.

Ранее мы опубликовали информацию о том, что специалисты рассказали москвичам, как обезопасить себя от укусов клещей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...