Благодаря цифровизации родителям московских школьников не пришлось оформлять 7 млн справок

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как технологический процесс помог сэкономить время родителям, собирающим детей в школу. Теперь им не нужно обивать пороги поликлиник, чтобы получить все необходимые медицинские документы. В век развития технологий многие вопросы можно решить в кратчайшие сроки при помощи электронных устройств.

Благодаря цифровизации родителям московских школьников не пришлось оформлять 7 млн справок
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Примерно 7 000 000 документов в электронном виде вместо бумажных справок о болезнях для учебных заведений и детсадов появилось в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) в течение двух лет, написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Цифровизация помогает московским родителям максимально быстро оформить необходимые документы, не выходя из дома, а также сэкономить уйму времени, уходившую раньше на отстаивание очередей.

Благодаря цифровизации родителям московских школьников не пришлось оформлять 7 млн справок

Отмечается, что из ЕМИАС сведения о причине отсутствия ребенка в школе, а также об освобождении от занятий физической культурой, направляются прямо в МЭШ – электронный журнал. Там эта информация доступна преподавателям, классному руководителю и медицинским сотрудникам. Кроме того, с соответствующими данными могут ознакомиться онлайн-педагоги, репетиторы, наставники в творческих студиях и спортивных секциях, которые посещает ребенок после основных занятий.

"За это время в ЕМИАС создано почти семь миллионов таких документов в электронном виде. Информация о периоде отсутствия ребенка и об освобождении от физнагрузки передается в электронный журнал МЭШ — ее видят классные руководители и учителя физкультуры", — отметил градоначальник.

Некоторое время назад информационный ресурс "Справка МЭШ" стал еще более функциональным и комфортным для использования. В нем появились новые опции, призванные облегчить работу интернет-пользователей. Теперь они смогут добавлять материалы в "Избранное" и устанавливать фильтры согласно индивидуальному запросу.

Ранее мы рассказывали о том, что столичные школьники изучают Арктику во время Большой экспедиции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...